четверг, 12 июля 2012 г.

Двадцать пунктов для размышлений

(Исходная версия была найдена здесь)

  1. Мир будет пытаться оставить вас глупым. Начиная от банковских платежей и процентов и заканчивая чудо-диетами — из необразованных людей легче вытрясти деньги и ими проще управлять. Занимайтесь самообразованием.
  2. Не верьте слепо в образовательные институты. Нужно учиться и зарабатывать уважение людей совершая поступки и с помощью лидерства, а не путём следования.
  3. Много читайте. Освойте технику быстрого чтения с высоким уровнем запоминания.
  4. Общайтесь. Станьте мастером общения. Учитесь находить в человеке то, что вам нравится в нём, а затем обращайтесь к этой его стороне.
  5. Не тратте время на скромность.
  6. Старайтесь общаться с людьми, которые старше вас. Весьма вероятно, что они уже пытались сделать то, что вы делать сейчас. У них есть опыт.
  7. Ищите людей круче себя [в том, что вам интересно] и проводите время с ними. Это само по себе важно, но важно и следствие — не пытайтесь быть средненьким в вашей группе, пытайтесь стать лучшим (делайте интересные вещи, будьте честолюбивы, отзывчивы, восприимчивы и т.п.).
  8. Со временем вы будете становиться всё более консервативными. Это просто факт. Те, кто окружает вас, создадут нечто вроде пузыря, который будет поддерживать «статус кво».
  9. Не сорите деньгами. В целях экономии, можно покупать подержанные вещи.
  10. Получайте опыт. Поездка в Париж принесёт опыт.
  11. Поставьте себе цель и позвольте случаю помочь вам.
  12. Планируйте свою жизнь.
  13. Заведите себе записную книжку. Не доверяйте своей памяти, не доводите ситуацию до того, что вы далаете только то, что «вам кажется» нужно делать. Доверяйте только записям, я использую RE.minder и Action Method.
  14. Научитесь программировать.
  15. Не набирайте лишний вес в молодости.
  16. Научитесь готовить. Это сильно упростит вашу жизнь, питание перестанет быть обыденным делом, превратится из дорогой необходимости в приятное занятие да и сэкономит ваши средства. Я большой фанат Jamie Oliver'а, но если вам нравится кто-то другой — замечательно.
  17. Хорошо высыпайтесь. Сон и самостоятельное приготовление пищи помогут вам не набрать лишний вес. Если вы думаете «я отосплюсь в могиле» или «я должен ещё много сделать, нет времени для сна», то я вам скажу так — «не выспавшийся вы НЕ ЭФФЕКТИВНЫ», сокращение времени сна вам не поможет.
  18. Станьте специалистом в чём-то одном. Потратьте 5 лет на дело, а не на шатание вокруг да около. Если вы захотите затем сменить профессию — вперёд. Как я сказал, выберите что-то.
  19. Не пытайтесь исправить людей. Лучше найдите тех, кто ещё не испорчен.

Комментариев нет: